Собака атаковала моего хина - борьба за компенсацию расходов на лечение и наказание хозяев

• г. Краснодар

Собака погрызла моего хина. Хин в тяжелом состоянии, уже сделано 2 операции, день лечения обходится в 1,5 тыс. рублей. Хочу обратиться в суд за компенсацией расходов на лечение. + наказать хозяев собаки (крупная, ориентировочно метис мастифа) за выгул собаки без поводка и намордника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! при обращении в суд опирайтесь на ст.15 ГК РФ.

Вам необходимо правильно собрать и надлежаще закрепить доказательства. Затем иск о возмещении ущерба (руководствуйтесь параграфом 1 Главы 59 ГК РФ) с компенсацией морального вреда (руководствуйтесь параграфом 4 Главы 59 ГК РФ).