Как решить проблему прописки при разделении лицевых счетов квартир?
₽ VIP

• г. Москва

У нас семья из 5 человек получила 2 квартиры, как многодетная. В паспорте, в прописке указанны обе квартиры через “;” - "кв. 74;75". В 2003 году квартира была приватизирована на отца. У меня родился сын и при попытке его прописать мне отказали, т.к. отец разделил лицевые счета квартир и адреса "кв. 74;75" теперь не существует, а есть отдельные квартиры 74 и 75, т.е. мол я прописан теперь в несуществующей квартире и для прописки ребенка мне нужно выписаться из "кв. 74;75" и прописаться в одной из них. Однако, отец против прописки ребенка, кроме того, выставил квартиру в которой я сейчас проживаю на продажу. Отсюда вопросы:

- если лицевые счета разделены, то как я остаюсь прописан в 2 х квартирах?

- какие действия необходимо выполнить, что б прописать ребенка?

(мне предлагают подписать бумагу "прошу выписать меня из кв.74;75, мол это нужно для того, чтоб прописать меня в кв.75, в которой сейчас проживает отец с матерью, но нет никаких гарантий, что меня туда пропишут.)

- после продажи кв. 74 я остаюсь на улице. Имеет ли право отец продать квартиру в которой я проживаю без моего согласия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, доброй ночи! Честно говоря, думаю, что врядли в рамках интернета можно хоть с какой-то уверенностью ответить на Ваши вопросы, потому что в связи с Вашим вопросом сразу возникает очень и очень много встречных вопросов.

Как приватизировалась квартира (нужно видеть документы)? Приватизировались обе квартиры с одним лицевым счетом? Сколько Вам было лет в момент приватизации? Если отец один приватизировал обе квартиры, то все остальные должны были быть на тот момент совершеннолетними, и давали отказ от участия в приватизации, ведь несовершеннолетних обязательно включают в договор передачи. У всех, кто отказался от участия в приватизации, есть право бессрочного, пожизненного права пользования квартирой - вот только какой? Скорее всего, обеми, потому что две квартиры отец приватизировать не смог бы, этого сделать нельзя, согласно закона.

И сейчас необходимо признавать за собой право пользования квартирой, либо подавать жалобу на отказ в регистрации по месту жительства, либо возможны другие варинат, которые зависят от того, что именно указано в документах о собственности, в решении суда о разделе лицевых счетов и т.д.

И вот только после этого речь может идти о регистрации ребенка (разрешение собственника на регистрацию ребенка не требуется!).

Возможно, есть шанс оспорить приватизацию.

Если, все-таки, Вы не собственник по каким-то причинам, о которых пока судить невозможно, то при продаже квартиры, как я уже говорила, за Вами сохраняется право пожизненного пользования квартирой (или обеими??). Но на улице Вы точно не останетесь!

Постаралась ответить настолько, насколько возможно о чем-то говорить по имеющейся в вопросе информации.

С уважением,

Харченко О.В.