Оскорбление с помощью нецензурной брани в моем адресе в присутствии коллег - как защититься от морального вреда?

• г. Ростов-на-Дону

ОСКОРБЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНИ нанесено в мой адрес в присутствии других сотрудников отдела кадров в помещении расположенном на первом этаже гостиницы с целью отказа в расмотрении варианта предоставления части отпуска заявленного в письменном виде в количестве В О С Е М Ь календарных дней. Прошу назвать возможные пути для защиты морального вреда.

С УВАЖЕНИЕМ И НАДЕЖДОЙ! ALEXSANDR. g.ROSTOV-DON.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Александр.

Лицо, выразившееся в Ваш адрес нецензурной бранью может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ, т.е. за оскорбление.

Данная категория дел отнесена к делам частного обвинения, т.е. уголовное дело возбуждается мировым судьёй по заявлению потерпевшего, он же является частным обвинителем.

Вам необходимо написать заявление на имя мирового судьи, в юрисдикции которого расположена гостиница (место совершения преступления). В заявлении необходимо изложить все обстоятельства произошедшего, как то: место, время, кто и как Вас оскорбил, а так же свидетелей произошедшего.