Правомерно ли требование сотрудников отдела кадров, что, если последний день отпуска выпадает на пятницу

• г. Москва

Правомерно ли требование сотрудников отдела кадров, что, если последний день отпуска выпадает на пятницу, то выходные при подсчете календарных дней отпуска, присоединяются, т.е. входят в количество календарных дней ежегодного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

ОДНОЗНАЧНО НЕ ПРАВОМЕРНО!!! СОГЛАСНО СТАТЬИ 107 ТРУДОВОГО КОДЕКСА ОТПУСК И ВЫХОДНОЙ ОТНОСЯТСЯ К РАЗНЫМ ВИДАМ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА. И ХОТЯ ОТПУСК РАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ ВЫПАДАЮЩИЕ НА ЕГО ПЕРИОД, ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ВИД ОТДЫХА, А ИМЕННО ВЫХОДНОЙ.

Спросить
Пожаловаться

В начале года я отгуляла часть отпуска в 14 календарных дней и теперь пишу заявление на отпуск на один день, а этот день приходится на пятницу. Включаются ли следующие за пятницей выходные дни в дни использованного отпуска?

Наш отдел кадров утверждает, что отпуск на один день (пятницу) - это фактически отпуск на три дня (пятницу, субботу, воскресенье). Выходит, что мои оставшиеся 14 календарных дней уменьшаются не на один использованный день, а сразу на три.

Прав ли наш отдел кадров в таком подсчете оставшейся части отпуска?

Сейчас у нас отпуск рассчитывается так: если в период отпуска входит любая пятница, то выходные, следующие за ней автоматически вычитаются в счет отпуска. Соответственно, если ты берешь отгул в счет отпуска на один день и этот день выпадает на пятницу, то получается, что от отпуска ты потратил 3 дня.

Буду очень благодарна за ответ.

У работающего инвалида 2 гр. отпуск 30 календарных дней, выходные дни входят в эти 30 дней. Продлевается ли инвалиду отпуск, если на период отпуска выпадает праздничный день?

Разъясните, пожалуйста, обязан ли работник брать основной отпуск (28 календарных дней), если 2 последних дня выпадают на выходные, т.е., например: отпуск с 01.07.2019 (с понедельника) до 26.07.2019 (пятница) + 27.07.2019 (сб.) и 28.08.2019 (вскр.)? Какое минимальное количество дней отпуска может взять работник? Хотелось бы получить ссылки на статьи официальных документов РФ. Спасибо.

Последний день отпуска выпадает на пятницу с какого дня открывать декретный отпуск с субботы или понедельника, работаю по стандартному графику суб и воскр выходные.

Я работаю по основному месту работы ассистентом кафедры, отпуск очередной составляет 47 календарных дней, одновременно по совместительству работаю диспетчером факультета, где отпуск составляет 28 календарных дней. Отдел кадров требует писать заявление на предоставление отпуска за свой счет по должности диспетчера факультета, то есть 28+19 за свой счет. Но эти 19 дней я планирую работать. В статье 286 ТК РФ указано, что "Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности." Правомерно ли требование отдела кадров?

Доброе время суток уважаемые юристы! Прошу Вас убедительно прояснить ситуацию с отпусками сотрудников. Девушка пошла в отпуск на три недели, т.е. 21 календарный день. Последние выходные не хочет указывать в заявлении. Правомерны ли такие действия. Как правильно ей объяснить что выходные тоже входят в отпуск. В Трудовом кодексе нашла только, что работодатель предоставляет отпуск 14 календарных дней, а вторую половину может делить на несколько этапов. HELP.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

В отпуске с 26.02.21 г. на 15 дней. На этот период выпадает праздник 8 марта, в отпуск не входит. Последний день отпуска-12 марта, пятница, далее-два выходных. Подскажите, какого числа выход на работу 15 марта или 16 марта? Просто не понятно, на какой день прибавить паздничный день-на субботу 13 марта илипонедельник 15 мариа?🤔

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение