Как зарегистрироваться в УФМС находящемся в другом городе, если нет в том, где находится квартира?
398₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Смогу ли я зарегистрировать себя в собственной квартире в УФМС находящемся в другом городе, а нет в том где квартира находится?

При заполнении заявления через Портал Госуслуг, заметил что есть возможность выбрать любое отделение УФМС.

Ответы на вопрос (6):

Не сможете. Через портал можно выбрать куда пойдете, а не зарегистироваться там куда выбрали. Т.е. выбирать нужно то ФМС, где адрес прописки. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Регистрироваться будете по месту нахождения жилья. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

нет не сможите Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

увы нет, потребуется ваше личное присутсиве и более того документ о праве собственности (Приказ ФМС РФ № 288)

Это лучший ответ

Обращайтесь в любое ФМС, они обязаны сделать все необходимые запросы в город, где находится квартира, в рамках межведомственного взаимодействия.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг

1. Предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, а также предоставление документов и информации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 настоящего Федерального закона, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации, участвующей в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункционального центра.

@Виолетта, то что мое личное присутствие потребуется и документы на собственность, это естественно понятно, но точно мне нужно идти именно в тот УФМС где квартира находится, это странно, особенно для 21го века, и когда у ФМС общая база данных. Спасибо.