Как избежать аннулирования РВП и решить проблему с подтверждением через НДФЛ?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Чтобы не аннулировали РВП и как можно решить эту проблему?

Добрый день. Скажите пожалуйста Я получил РВП, 10.01.2014 в течении года сделал ИНН, но не смог найти работу официальную, и только 01.02.2015 устроился на работу. Но у меня есть договор по ГПХ с 01.09.2014-25.02.2015 г. можно ли предоставить НДФЛ оплаченный по договору ГПХ, для подтверждение РВП? Как можно решить проблему. Чтобы не аннулировали РВП и как мне посупить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оплатите налог на доход, полученный по договору ГПХ и предоставьте в УФМС справку формы 2-НДФЛ. Законом это не запрещено.

Так, согласно п.8 ст. 7 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан" аннулирование РВП возможно в том случае, если иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Таким образом, закон не обязывает Вас трудоустраиваться по трудовому договору - достаточно получать доход от любой не запрещенной законом деятельности. В таком случае РВП не аннулируют - ведь список оснований для его аннулирования согласно ст 7 ФЗ-115 исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит

Порядок подачи иностранными гражданами уведомления о ежегодном подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Категории: Список документов на РВП, разрешения на временное проживание, РВП, ВНЖ в Петербурге

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 21 июня 2002 г.

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 г.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им

разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано

иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на

временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. За неисполнение обязанности по уведомлению о подтверждении проживания

иностранные граждане несут ответственность, предусмотренную статьей 18.8 кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если можете подтвердить свой доход,то ничего страшного.

ПОДРОБНО ЗДЕСЬ www.fms.gov.ru

Здравствуйте! Основания для аннулирования РВП в Вашем случае, указанны в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Статья 7 1. Ранее выданное разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания; 11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Только по этим основаниям могут аннулировать РВП. То что у Вас не было работы не является основанием для анулирования.

Подавайте сейчас декларацию 3-НДФЛ согласно ст. 229 НК РФ до 30.04.2015 г. в налоговую по доходам, полученным по ГПД.

И ФМС поверит налоговой, что у Вас был доход.