Возможность оспорить решение суда и не выплачивать ущерб потерпевшему после ДТП - шансы и действия

• г. Красноярск

В сентябре 2014 г попал в дтп, я виноват. На место приехал аварийный коммисар, гаи не вызывали, коммисар оформил документы. У потерпевшего и виновного договор по ОСАГО есть. Страховая выплатила потерпевшему 25000 р.оценщики оценили ущерб в 42000 р. владелец авто (не он был за рулем при дтп) подал на меня в суд на возмещение ущерба 17000 р. повестки в суд я не получал суд был 24 декабря а заочное решение я получил 7.02.2015. каковы мои шансы оспорить решение суда и невыплачивать ущерб потерпевшему? Могу ли выиграть я суд. какие действия? Есть ли шанс. Ведь потерпевший подписался на 25000 р. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно с документами ознакомиться. Так полный ответ сложно дать.

Апелляция подается через суд, вынесший оспариваемое решение в течение 1 месяца после принятия решения в окончательном виде. Чтобы судить о перспективе Вашего дела нужно изучить все материалы на месте.

Здравствуйте!

В указанном случае потерпевший должен обратиться с соответствующую СК.

Федеральным законом Об ОСАГО предусмотрено, что в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Для разрешения вопроса - обращайтесь.