Суд принял решение о разделе имущества в пользу жены на основании ее возражений

• г. Москва

Я подал исковое заявление о разделе имущества. Жена подала возражения, в которых просила разделить имущество по другому. Судья удовлетворила требования жены полностью. Те, которые она указала в возражениях. Могла ли по закону судья так поступить?

Ответы на вопрос (11):

Если Вы не согласны с решением суда, подавайте апелляционную жалобу об отмене.

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Иван, здравствуйте! Из вашего вопроса абсолютно непонятно как судья разделил имущество, но допускаю, что у вас остался совместный ребенок и жене досталась большая часть имущества, либо еще какие то есть на это основания. Если вы не согласны с решением суда, можете подать апелляционную жалобу.