Врио генерального директора ОАО - права и обязанности в период между смертью директора и очередным собранием акционеров
• г. Барнаул
Сложилась следующая ситуация: в ОАО умер генеральный директор, совет директоров назначил Врио ген. дир.
Может ли Врио исполнять свои обязанности до очередного общего собрания акционеров (через полгода) или обязательно нужно проводить внеочередное собрание акционеров и выбирать на нем нового директора?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Должности ВРИО - нет.Совет директоров обязан созвать собрание акционеров и назначить нового ген. директора. Если этот вопрос относится к компетенции Совета директоров - значит пусть своим решением назначают ген директора, а не ВРИО.