Возможность написать заявление об увольнении без отработки 2 месяцев при сокращении - обязан ли работодатель его подписать и как правильно составить?

• г. Омск

Меня сегодня уведомили о сокращении могу ли я написать заявление об увольнении без отработки 2 месяцев и обязан ли работодатель его подписать? Да и как написать его? дело в том что директор распорядился меня не пускать в административный корпус, при этом сказал что я работаю в цехе который находится вне населенного пункта, правомерно ли это и какие меры ответветственности грозят директору.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не обязан увольнять Вас по сокращению ранее указанного в предупреждении срока, ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если вам закрыли доступ к директору, то можете обратиться к нему по почте.