До смерти отца проживали и прописаны в одной квартире.

• г. Санкт-Петербург

У меня 10 лет назад умер отец. У него в собственности была доля загородного дома (документы на недвижимость и землю на руках). В этом же доме есть ещё дольщики - сёстры отца. Они собственницы других долей дома. С момента смерти отца, они пользуются этим имуществом, оплачивают коммунальные услуги, налоги на землю и тп

Ни я,ни моя мать право наследство не оформляли. До смерти отца проживали и прописаны в одной квартире.

Возможно ли сейчас мне вступить в право наследования собственностью в загородном доме (мать от наследства отказывается в мою пользу)? Если да,то какие бумаги мне необходимо собрать? Куда обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Если сестры отца не оформили свои права, то Вам с мамой можно в судебном порядке установить факт принятия наслдества. Вам надо будет доказать суду, что в течении шести месяцев, после смерти отца Вы приняли какое-либо его наследство. Это может быть не обязательно дом и участок, а другие вещи, даже домашней обстановки.

А если на момент смерти отец был с Вами зарегистрирован на одной жилой площади, то и доказывать ничего не надо! Обращайтесь к нотариусу.

Удачи Вам!

Действительно, для начала обратитесь к нотариусу. Только отказ матери от наследства сделать нельзя - прошли все сроки, однако многие нотариусы оформляют так называемое заявление о непринятии наследства.