Как получить алименты от мужа, который неофициально работает и живет отдельно, и как правильно оформить развод

• г. Челябинск

Муж живет отдельно 4 мес, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ему сейчас 7 мес. Муж работает в такси, но официально не трудоустроен. От предыдущего брака у него еще 2 детей. Смогу ли я получать от него алименты и как мне лучше оформить их и развод.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получать сможете.

Все можете указать в одном исковом заявление.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Если нужна помощь в подготовке документов в суд обращайтесь в личку.

Развод - через суд, поскольку есть несовершеннолетний ребенок, алименты - в твердой сумме - ст. 90, 91 Семейного кодекса РФ.