Вопрос о навязывании питания и недоплате суточных работодателем - Что говорит Трудовой кодекс и как обеспечить получение полного размера суточных без судебных разбирательств

• г. Москва

Мои суточные составляют 700 р. в день, скажите может ли работодатель навязывать питание (это не прописано в договоре и, тем более, я не пользуюсь этой услугой) и платить 300 р. вместо положенных мне 700. Если нет, то скажите, пожалуйста, на какую статью ТК можно сослаться. И каким образом я могу получить суточные в полном размере не прибегая к судебному разбирательству. Спасибо)!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий добрый день

С учетом того, Вы не уточнили специфику деятельности предприятия, а также является ли ваша компания организацией, финансируемой за счет средств федерального бюджета, укажу общий случай.

В соответствии со ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в том числе, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

При этом особенности порядка направления работников в служебные командировки, как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определены в Постановлении Правительства РФ N 749 от 13.10.2008 "Положение об особенностях направления работников в служебные командировки" (далее - Положение).

Согласно п.10 Положения работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Также в соответствии п.17 Положения за время нахождения в пути работника, направляемого в командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:

-  при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок в пределах территории Российской Федерации;

-  при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок на территории иностранных государств.

То есть денежный аванс, выдаваемый работнику при его направлении в командировку, в части суточных производится исходя из нормы суточных, установленных на дату выдачи аванса.

Согласно п.26 Положения работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней, в том числе, авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.

То есть на дату предоставления авансового отчета и окончательного расчета по командировочным расходам Общество должно произвести перерасчет начисленных работнику суточных.

Так как данный аспект не прописан в указанном Положении, организация вправе самостоятельно установить в локальном нормативном акте порядок расчета с работником в данной ситуации. Данное решение является управленческим решением организации.

При этом приложение к ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (Приказ Минфина РФ N 154н от 27.11.2006.), которое устанавливает в качестве даты совершения операции для расходов, связанных со служебными командировками и служебными поездками за пределы территории Российской Федерации, дату утверждения авансового отчета, следует учитывать только при определении курса расчетов, если суточные выдавались в иностранной валюте.