Речь идёт о постоянном работнике находящимся с работодателем в трудовых отношениях.

• г. Большой камень

Может ли один и тот же работодатель основание использовать время отпуска работника для выполнения им должностных обязанностей с оплатой за выполняемую работу?

Речь идёт о постоянном работнике находящимся с работодателем в трудовых отношениях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если я правильно Вас поняла, то Вас интересует вопрос,имеет ли право

работодатель не предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подобная возможность существует, но только в определенных случаях и согласия

работника:

1) ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению работника с работодателем

переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена

оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала

отпуска позднее чем за две недели до его начала; 2) в исключительных случаях,

когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы оргнаизации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск

должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст.124 ТК РФ).

С уважением,