Почему налоговая инспекция отказывает в имущественном налоговом вычете при покупке прав на квартиру в строящемся доме?

• г. Москва

Почему налоговая инспекция отказывает в имущественном налоговом вычете при покупке прав на квартиру в строящемся доме? (На квартиру имеется договор о долевом строительстве зарегистрированный регистрационной палатой и документы подтверждающие оплату. ).

Ведь в статье 220 НК РФ ясно указан перечень документов при предоставлении одного из которых налогоплатильщик может получить вычет:

- договор о приобретении квартиры, комнаты доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

- акт о передачи квартиры, комнаты, доли вних налогоплатильщику

- документ подтверждающий право собственности на квартиру, комнату и долю (доли) в них.

Однако налоговая заявляет что вычет предоставляется только по предъявлению акта передачи квартиры налогоплатильщику или документов подтверждающих право собственности.

Но ведь дом еще не построен и таких документов на квартиру в cтроящемся доме быть не может.

Подскажите пожалуйста права ли налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правильно привели цитату из ст. 220 НК РФ

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме

- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,

-акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

-платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Как следует из Вашего вопроса, квартира вам еще не передана, в собственность не оформлена, т.е. отказ налоговой обоснован, так как Вы не представили второй из списка документ, Обязательный для получения налогового вычета.

Вам необходимо дождаться оформления квартиры в собственность и после этого Вы сможете получить налоговый вычет.