Сколько месяцев должен быть без алиментов бывший муж, чтобы возбудить уголовное дело и отправить его в колонию поселения?

• г. Абакан

Сколько месяцев бывший муж должен не платить алименты за 2 х детей что бы можно было завести уголовное дело и отправить его в колонию поселения.

Ответы на вопрос (1):

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, N 2, с. 12). Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей, только если они взысканы по решению, а не на основании определения суда о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела