Правомерность начисления ежемесячной платы за содержание и ремонт общего имущества управляющей компанией и возможные пути обжалования

• г. Никольское

Наш дом обслуживается управляющей компанией. В квитанцию на оплату ЖКХ включена строка содержание и ремонт общего имущества, по которой мы платим 1000 р. в месяц. С декабря прошлого года пришла квитанция от НО Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЛО, по которой нам стали начислять ещё по 300 р. в месяц в качестве взноса за капитальный ремонт. Подскажите, правомерно ли УК начисляет ежемесячную плату за содержание и ремонт общего имущества тогда как на эту же услугу приходит отдельная квитанция?

Куда обратиться, если я не согласна с объемом и качеством услуг, предоставляемым УК по содержанию и ремонту общего имущества?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В Прокуратуру, Жилищную инспекцию.

Коллега прав ТОЛЬКО отчасти! Ибо, для ВСЕХ собственников помещений в многоквартирных домах существует ОБЯЗАННОСТЬ по внесению платы за КАП. РЕМОНТ, как раз на счёт НО Фонд капитального ремонта субъекта РФ.

УО никакого отношения к кап. ремонту НЕ ИМЕЕТ, так как обеспечивает предоставление услуг ТОЛЬКО по содержанию и ТЕКУЩЕМУ ремонту общего имущества МКД.

Поэтому, направление ОТДЕЛЬНОЙ квитанции на кап. ремонт от имени НО ФКР ЛО - ПРАВОМЕРНО!