Муж с августа 2006 г. уволился с работы и работал водитетелем а/м, который взяли в кредит.

• г. Нижний Новгород

В 1991 г. был заклычен брак. Имеем ребенка 1991 г. р. В 2002 г. брак расторгли, но до мая 2008 г проживали по обоюдному решению совместно. Муж с августа 2006 г. уволился с работы и работал водитетелем а/м, который взяли в кредит. В 2007 и в 2008 гг я взяла кредиты в банке (тк бывший супруг официально нигде не работал кредит ему не давали) для покупки грузового а/м (20 т), который вновь был оформлен на бывшего супруга. А теперь муж заявил, что все материальные проблемы решаешь сама, т.к. кредиты оформлены на тебя. Объясните, пожалуйста, могу ли я и вправе ли подать на раздел кредитных обязательств (цель получения кредита в банках была указана покупка грузового а/м) или на раздел имущества (автомобилей). Крометого на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок, супруг бывший материальной помощи не оказывает, азарплата моя полностью уходит на погашение кредитных обязательств. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вы не вправе рассчитывать на раздел имущества супругов. так как ваш брак был ратсоргнут. Каждый вправе рассчитывать на то имущество, которое им было лично приобретено. Можно пробовать вернуть неосновательное обогащение, если вы оплатили автомобиль, а он не вернул вам деньги и т.п. Продумать этот момент в зависимости от имеющихся доказательств.

По алиментам вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, это не имеет отношения к имуществу и кредитам