Возможно ли написать заявление в полицию о заведении уголовного дела за неуплату и получить требование о заплате до определенного срока?

• г. Ставрополь

Стандарт написать заявление в полицию о завидении уголовного дела за не уплату? Написали сообщение о том что в ГУМВД по Ставропольскому краю поступило заявление, попросили срочно связаться. Я перезвонил мне сказали заплатить до 10 часов 4500 ибанк отзавет заявление. Такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вас пытаются обмануть, платите только по решению суда!

Нет, невыплата Вами кредита это не мошенничество, спите спокойно, не волнуйтесь, это обман.

Если вы не внесли ни одного платежа или предоставили при оформлении кредита заведомо ложные сведения (например завысили размер заработной платы, указали вместо телефона работодателя номер знакомого и т.д.) то это как раз и есть мошенничество ст. 159'1 УК РФ. Если в отношении вас было вынесено решение суда по факту неоплаты долга и вы данное решение игнорируете и уклоняетесь от погашения задолженности это ст. 177 УК РФ.

Если же описанные ситуации к вам не подходят - сотрудники банка конечно могут написать заявление в правоохранительные органы, но ничем кросе постановления об отказе в возбуждении уголовного дела это не закончится.

И кстати, записывайте телефонные переговоры и в случае угроз или явного введения вас в заблуждение (предоставления заведомо ложной информации) со стороны сотрудников банка обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич

Дмитрий, обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия банка и приложите копию сообщения, которое Вам прислали.