Нарушение преимущественного права работника на оставление на работе и сокращение должности - возможность обжалования в суде и реальность восстановления

• г. Зеленодольск

Работодатель пренебрег моим преимущественным правом на оставление на работе (многодетная, осуществляю уход за матерью-инвалидом). Сокращается единица по моей должности (я), хотя таких должностей всего 4 единицы, а у меня и квалификация выше и работаю по специальности. Получила уведомление (написала что не согласна).

Вакантную должность (госслужба) выставили на сайт на конкурс в один день с приказом о моем сокращении и новом штатном расписании-ее мне и не предлагали, обосновывают тем, что приказ об объявлении конкурса на данную должность был объявлен еще до того. Можно ли это обжаловать это в суде? Является ли это нарушением процедуры? Реально ли рассчитывать на восстановление по суду?

Ответы на вопрос (1):

Елена Вы можете это оспорить. Не медлите и подавайте в суд.