Когда я уходила в отпуск делали расчет 40% с 8000 руб (тогдашняя зарплата).

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в дикретном отпуске. Ребенку 1 год и месяц. Когда я уходила в отпуск делали расчет 40% с 8000 руб (тогдашняя зарплата). Сейчас всем повысили зарплату до 15000-18000 руб. А мне нет, и платят также 40% из 8000 руб.

Обязяны ли мне по трудовому законодательству повысить зарплату и делать отсюда расчет моего дикретного отпуска. В бугалтерии сказали что нет.

Ответы на вопрос (1):

В бухгалтерии сказали правильно. Размер пособия рассчитывается из средней заработной платы за последние 12 месяцев ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ выходу в отпуск по уходу за ребенком.

С Уважением, Н. Федоровская.