Большое спасибо за быстрый отклик и содержательный ответ на вчерашний вопрос.

• г. Москва

См. Вопрос № 606854 от 19 июля 2008 г. 01:11 Тема: наследование.

Уважаемые юристы! Хотелось бу уточнить, как можно предотвратить негативные последствия действий отца ребенка по "управлению" имуществом, которое ребенок унаследует от матери и родных матери. В случае завещания, может ли родная сестра матери (тетя ребенка) быть назначена по завещанию опекуном и управляющим имуществом племянника при живом отце ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Алексеевна! Завещание вступает в действие только после смерти завещателя. Если отец и мать ребенка не лишены родительских прав, то никаких опекунов быть не может. Если боитесь за сохранность недвижимости, то подарите квартиру этому ребенку. Пусть мать будет представлять его интересы. По времени, пока откроется наследство, то ребенок, надо думать, уже будет взрослый, и уже сам решит, что ему делать со своей собственностью. Пока ребенок маленький, у него есть еще ( живая) родная мать. И почему Вы считаете, что наследство от матери ребенка откроется раньше, чем откроется наследство от отца? Что мать ребенка тяжело и неизлечимо больна?