Какой город является местом вступления в наследство и сколько времени занимает процедура при покупке квартиры в совместной собственности?

• г. Алексин

Я хочу купить квартиру, которая находится в совместной собственности у матери (1/3) и дочери (2/3). Дочь, выступающая продавцом, проживает в Якутске. Квартира в Алексине Тульской области. 4 сентября 2014 г. мать умерла (в Якутске). Близится дата, когда дочь вступит в наследство и сможет совершить сделку по данной квартире. Меня интересует, где она должна вступить в наследство - в Якутске, где умерла мать, или в Алексине, где находится предмет наследования? И сколько обычно по времени занимает процедура наследования?

Ответы на вопрос (1):

Наследственное дело следует открывать до истечения 6 мес. в нотариальной конторе по последнему месту жительства умершей.