Возможно ли судебное взыскание задолженности по членским взносам у членов садоводческого товарищества, не оплативших их из-за отсутствия утвержденной приходно-расходной сметы?

• г. Москва

В нашем садоводческом товариществе после выборов председателя снт не была утверждена приходно-расходная смета за предыдущий год. Новое правление просто не успело утвердить смету, поэтому весь год пользовались предыдущей сметой и установленным ранее размером членского взноса. Но некоторые члены снт не стали платить членские взносы, оправдывая себя тем, что правление снт не утвердило смету. Можно ли взыскать с них задолженность по взносам через суд? При этом хозяйственная деятельность снт велась и добросовестные члены взносы платили.

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Так как пока не было новой сметы, нужно было руководствоваться старой. Обсуждался ли вопрос оплаты на собрании? Т.е. члены СНТ знали, что им придётся производить оплату по прошлогодним данным?