Мой отец являлся членом фермерского хозяйства, имея в нём земельный пай 6 гектар.

• г. Краснодар

Мой отец являлся членом фермерского хозяйства, имея в нём земельный пай 6 гектар. Главой хозяйства является посторонняя женщина. Он умер, не успев оставить завещание. Я подал документы на наследование, но нотариус отказывает мне включить в наследство этот земельный пай. Прав ли нотариус? Что мне делать, чтобы эта земля стала моей?

Ответы на вопрос (1):

Извините, что не могу надлежаще обратиться - Вы не назвали своего имени. Из Вашего вопроса, к сожалению, не ясен режим собственности, который установлен в данном КФХ - долевая или совместная. В силу закона (ст.257 ГК РФ) она всегда совмаестная, если иное не установлено специальным договором между членами КФХ. Значит, при отсутствии такового договора, а также при условии, если Вы не член этого КФХ, Вы вправе претендовать только на денежное возмещение стоимости имущества Вашего отца, которое останется в собственности КФХ - ч.2 ст.258 и ч.2 ст.1179 ГК РФ. Эта стоимость определяется Вашим соглашением с членами КФХ или судом (при остутствии соглашения), но срок выплаты компенсации (ЭТО ВАЖНО) не может превышать одного года со дня смерти Вашего отца.