Нужен ли сертификат на знание русского языка, истории и права для получения гражданства РФ с 1 января 2015 года?

• г. Омск

Хотел проконсультироваться относительно поправок в законодательство, касающихся получения гражданства, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. А именно необходимость получения сертификата на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.Прочитал на официальном сайте, что от получения сертификата освобождаются определенные категории лиц, а именно интересуют следующие строки: Какие документы подтверждают владение русским языком, историей и правом на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года?-Диплом об окончании высшего учебного заведения (любая форма обучения – очная, очно-заочная, заочная); Имею ВО, окончил ВУЗ по очной форме обучения в 2014 году, имею ли я право не сдавать тест и сразу подавать документы на РВП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в приложении к вашему диплому имеются оценки по предметам: история России, русский язык и культура речи, а также основы законодательства или правоведение – то у вас есть шанс освободиться от сдачи экзамена. В данный момент требования к объему изученных предметов ещё не утверждены.