Проблемы с выплатой кредита - Как избавиться от назойливых коллекторов?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня такая ситуация: моя мать брала кредит в банке, через некоторое время она осталась без работы, компания, в которой она работала разорилась. В населенном пункте, где она проживает работы нет, возможности выплачивать кредит нет, живет на небольшие подработки. Банку она объяснила ситуацию, но отсрочку он не дает. Пару месяцев назад мне стали названивать из коллекторского агентства, требуя предоставить личную информацию моей матери. Сказали что мой номер, помимо ее, был указан в договоре, но мама его не указывала. Каждый день они звонят раз по 10-15, звонки ужасно мешают. Задают одни и те же вопросы, хотя я уже неоднократно им все объяснила. Банк долг не продал. Коллекторы работают по агентскому договору. Неужели мне нужно менять номер, чтобы звонков больше не было? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.