Как усыновить ребенка, если бывший муж не отказывается - история матери, которая желает помочь своему сыну вырасти, несмотря на препятствия.
₽ VIP

• г. Благовещенск

Моему сыну 14 лет. мы не живем с бывшим мужем 13 лет. он живет далеко от нас. алименты не платит. Совсем не помогает. Ребенка не видел 13 лет. я сейчас замужем и мой муж хотел бы усыновить моего сына. Но не может. Так как он от него не отказывается. Ребенок не может выехатьза границу учится и отдыхать нет разрешенния отца. Что нам делать. Еще мы собираемся уезжать на постоянное место жительство в Киев. а эта уже другая страна. Посоветуйте. Что мне делать. Ребенок и знать не хочет того отца. А этот его воспитывает 12 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно или лишать отца род. прав, усыновлять потом в суде через 6 месяцев. Либо сразу усыновлять в суде без согласия отца ребенка при доказанности, что ребенка не содержит и не воспитывает его

Возможно подать иск о лишении родительских прав.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая Наталья! Вы можете в судебном порядке лишить Вашего бывшего супруга родительских прав, и одновременно заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребенка (если не заявляли об этом ранее).