Сосед обокрал меня и разбил стекло на даче, но был пойман и возместил ущерб - возможно ли уголовное дело?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скахите, пожалуйста, меня на даче обокрал сосед и разбил при этом стекло, был нетрезвый. Я написала заявление в милицию. Он повинился и возместил мне весь ущерб.

Я написала второе заявление, что претензий к нему не имею, ущерб возвещен полностью. Может ли милиция завести на него уголовное дело, ему так грозят, и передать дело в суд. Мы с соседом уже все решили мирным путем.

Благодарю вас, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Если уголовное дело возбуждено, то оно может быть прекращено. Это будет зависеть от настроения лица, которое расследует дело. В противном случае дело направят всуд, где Вы можете ходатайствовать о прекращении дела. Если же дело не возбуждено, то вопрос надо решать с сотрудником, у которого материалы по краже.

Уважаемая Александра.Хочу добавить.что если уг.дело возбуждено по Вашему заявлению оно подлежит прекращению по ст.76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Удачи.