Как банк может увеличить просроченный платеж в два раза и как с ним общаться, если не можешь заплатить?

• г. Москва

У меня пропущенный платеж по кредитной карте в Альфа банке на 2 недели. Банк звонит каждый день и я каждый день с ними общаюсь. Говорю что не отказываюсь платить, просто сейчас осталась без работы и как только появятся деньги я оплачу. Сегодня поступил звонок от сотрудника банка, который сказал, что мой минимальный просроченный платеж по кредитной карте увеличился в два раза в связи с новым законом. И теперь вместо 20 тыс я должна заплатить им 40 тыс! Что это за закон и имеет ли право банк на столько увеличивать просроченный платеж. И что же делать в таком случае. Если 20 тыс у меня еще был шанс в ближайшее время найти, то 40 тыс я точно заплатить не смогу. Как мне в таком случае общаться с банком? Они грозят что в дальнешем долг по пропущенному платежу увеличится еще раз в два раза помимо начисляемых пени.

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Не было такого закона точно. Все последние законы в сфере потребительского кредитования, наоборот, уменьшали ответственность заемщика.

Здесь надо знакомиться с договором, скорее всего там и содержится условие об ответственности за просрочку. Но дело то все в том, что банк по договору может хоть в 10 раз увеличить неустойку за один день просрочки, однако ни один суд такие требования не удовлетворит.

Поэтому, если банк наглеет и отказывается уменьшать задолженность до разумных пределов, то лучше всего разбираться с этим в суде.