Прошу дать разъяснение, имеет ли кто-нибудь из членов нашей право на дополнительную площадь?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь!

Моя дочь, инвалид детства, 1991 г.р. страдает тяжелой формой хронического заболевания, подпадает под перечень Постановления Правительства РФ№378 от 16.06.2006 г. Состоит на диспансерном учете у психиатра. До декабря 2004 г. находилась в психо-неврологическом интернате. На очередь была поставлена в 2005 г.

Проживаем в 16 метровой комнате трехкомнатной коммунальной квартире, без удобств, теперь уже аварийного фонда (с февраля 2008 г.). На очереди стоим с 1982 г..

В предоставлении квартиры нам практически отказано. Семья из 3-х человек:

мать-инвалид 2 гр. (хронические органические расстройства сердечной деятельности, подпадает под Циркуляр НКВД РСФСР 1928 г.) , дочь-инвалид детства 1991 г. р. (тяжелая форма хронического заболевания перечень №378 от 16.06.2006 г.) , сын, , 1992 г.р..

В семье два инвалида и несовершеннолетние дети!

Как мне доказывают в жилищном отделе, нашей семье положено не более 54 кв.м, а в СПб строятся только 2-х комнатные квартиры такой площади.

Нам же положена 3-х комнатная квартира, т.к. сын мужского пола, а дочери необходима изолированная площадь. Но 3 х комнатные квартиры в СПб от 80 кв.м.

По заявлению Администрации района, у нас уже есть льгота на внеочередное получение жилья, поэтому дополнительная площадь ни дочери-инвалиду, ни матери-инвалиду не положена. Или мы берем предложенную нам 2-х комнатную, площадью 65 кв. м, (по закону СПб № 407-65 + метры в связи с конструктивными особенностями вновь строящихся зданий) или ждем еще лет 20, может быть что-нибудь изменится в законодательстве.

Объясните пожалуйста, как можно решить нашу жилищную проблему.

На получение какой площади имеет право наша семья?

Имею более 60 ответов-отписок от Администрации района и города.

Я пытаюсь доказать, что мы имеем право на дополнительную площадь и прошу разъяснить, почему нам отказывают. Справки установленого образца давно предоставлены в жил. отдел.

Администрация, в свою очередь, утверждает, что квартира площадью 65 кв.м. на нашу семью отвечает требованиям законодательства. Прошу дать разъяснение, имеет ли кто-нибудь из членов нашей право на дополнительную площадь?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Николаевна! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 16 июня 2006 г. N 378 Составлен и утвержден ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ( полагается отдельная площадь)

1. Активные формы туберкулеза с выделением

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования,

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным

отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ