Начисление зарплаты ниже прожиточного минимума на предприятии с июня по декабрь - будут ли наказаны работодатели за отсутствие перерасчета?

• г. Олонец

На предприятии с июня по декабрь зар. плата начислялась меньше прожиточного минимума. С января месяца все исправили. Будет ли наказан работодатель, если не сделает перерасчет за предыдущие месяца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.