Как оформить дачный участок с домиком в собственности, если дедушка-супруг бабушки - инвалид?

• г. Невинномысск

У бабушки есть дачный участок с домиком в собственности, она хочет оформить ее на меня. Пошла к юристу, сказали, что легче всего-договором купли-продажи, т.к. я не прямой наследник. Но-бабушка замужем за дедушкой, который должен дать согласие на продажу/либо дарение. Дедушка - инвалид 1 группы, с частичной парализацией, не разговаривает, не пишет, мало что в общем понимает. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Можно вызвать нотариуса на дом и дома заключить сделку (договор дарения). Тут же можно будет оформить согласие дедушки на дарение домика Вам, при этом, согласие может быть подписано рукоприкладчиком. Как это правильно сделать и что для этого нужно Вам объяснит нотариус.

Что касается налога с договора дарения, то его уплачивать Вы не будете. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Оформляйте договор дарения смело, потому как если Вы замужем, то в случае развода данное имущество разделу подлежать не будет, в отличие от купленного имущества.