Как избежать проблем с кредитом после увольнения без достаточных средств?

• г. Ростов-на-Дону

У меня кредит в Райффазен банке, брал на строительство дома. Без залогов и поручителей. Так сложились обстоятельства, что я потерял работу. Но меня не сократили, а предложили уволится по соглашению сторон. То есть получается что я уволился по собственному желанию. Хотя компания, существенно сократила штат. Кредит Брал на 5 лет, из них 2 года платил честно без просрочек. За то время пока я отрабатывал, я пытался найти работу (1 месяц) Но работы так и не нашел т.к в должности руководителя я проработал уже 14 лет. А руководители на рынке труда, видимо не требуется сейчас. Но мне и ничего другого не предлагают. Хотя и характеристики и рекомендации на уровне. Вопрос в том: Что я могу сделать чтоб не оказаться в задолжниках. В банк обратился с заявлением. Мне предложили рассмотреть заявление в течении 1 месяца. Но платеж 16 000, и я не состоянии его сейчас оплатить такую сумму. Как мне поступить правильно. Ведь я не отказываюсь выплачивать кредит. Я готов его платить, но пока не в состоянии, и просто нет средств. Работы нет и предложений я за месяц не получил практически никаких. Могу ли я подать в суд? И вообще на что я имею право по закону. И какую сумму я могу оплатить, чтоб не попасть в черный список банков. С уважением Айвазов Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Кредитную историю испортят на следующий день после просрочки платежа. Что можно сделать? Ждать суда и просить снизить размер неустойки. После суда просить рассрочку и рассрочку исполнения решения суда

в суд подавать оснований нет, вам нужно ожидать суд и в суде сможете снизить неустойку, т.к. теперь она растет начни очень быстро