Правила возмещения вреда работникам за несчастные случаи на производстве - выплаты работодателем и единовременное пособие при потере кормильца

• г. Усть-Илимск

Муж погиб на предприятии (есть акт №1-о несчастном случае на производстве), выполняя свои трудовые обязанности... Подскажите действуют ли ПРАВИЛА

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКАМ УВЕЧЬЕМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЛИБО ИНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫМИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ? Обязан ли работодатель выплатить единовременное пособие в связи с потерей кормильца и сколько оно составляет?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, при надлежащем оформлении несчастного случая на производстве, эта обязанность работодателя. С 1 января 2014 года размер единовременной страховой выплаты в случае смерти при несчастном случае на производстве был определен 84 561,5 руб. Согласно ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" предусмотрена еще большая – в размере 2 млн рублей единовременная страховая выплата за "ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца)".