Скажем в случае если его отец напишет дарственную на другого человека.

• г. Москва

Бывший муж и свекровь являются собственниками 3-х ком. квартиры в равных долях (доли не разделены). Там же прописан наш общий сын-возраст 3 года. Хотелось бы узнать имеет ли сын какие-то права на долю этой квартиры. И что будет когда ему исполнится 18 лет. Скажем в случае если его отец напишет дарственную на другого человека.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Сын имеет право только получить от отац по сделке или по наследству, если на дату смерти у отца будет это имущество. Отец вправе подарить или продать любое свое имущество до своей смерти, так что рассчитывать , что обязательно сын будет наследником не стоит.

Уважаемая Екатерина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления (т. е. это когда доля наследника по закону, умершего до открытия

наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву

представления к его соответствующим потомкам и делится между ними

поровну). Пока Ваш сын несовершеннолетний он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп