Как решить проблему получения нотариального отказа от родителей несовершеннолетнего сособственника при продаже комнаты в коммунальной квартире?

• г. Москва

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Для регистрации договора купли продажи в рег. палате требуют нотариальные отказы сособственников-соседей. Один из сособственников несовершеннолетний и для оформления нотариального отказа требуется согласие органов опеки. Для его получения родители несовершеннолетнего сособственника-соседа должны пойти в органы опеки и его получить, мне продавцу его не дадут. Так вот вопрос в том как мне быть если родители несовершеннолетнего сособственника-соседа не хотят брать такое согласие и не идут в органы опеки спасибо. Знаю вопрос не простой но жизненный. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Николай!

Вы вправе взять такое согласие у родителей несовершеннолетнего, действующих в его интересах.

Если соседи не идут на встречу и не предоставляют отказы, то направьте еще раз предложение о выкупе Вашей комнаты через нотариуса. Соответственно нотариус направит это предложение Вашим соседям и если они не отреагируют, то нотариус даст Вам письменный отказ от покупки в том числе и от имени несовершеннолетнего. Нотариус также ставит в известность опеку. По другому никак.

Ваша обязанность лишь уведомить. Нигде в законе не сказано об обязанности получать отказ, и от органа опеки в том числе.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика.

Поэтому можно получить отказ и обжаловать его в суде.

Обращайтесь, есть аналогичные решения.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!