Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире с наличием совершеннолетнего ребенка и необходимостью уведомления других сособственников?

• г. Нижний Новгород

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире принадлежащую мне и моему совершеннолетнему ребенку. Комната в данной квартире выделена как отдельный объект данной квартиры, то есть - как комната, а не доля/часть коммунальной квартиры. Знаю, что необходимо разослать Уведомление (телеграммы) другим сособственникам квартиры. Знаю, что сама сделка (подписание договора купли-продажи) нотариальная, так как мы вдвоем владеем комнатой. Нужно ли при всем при этом оформлять НОТАРИАЛЬНЫЙ отказ сособственников (ведь каждый отказ стоит 2500,00 руб., а сособственников аж 9 человек)? Если, нотариальный отказ необходим, то от каждого сособственника он должен быть 1 (в целом на продаваемую комнату) или 2 (так как 2 владельца в комнате)? Спасибо! Жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не нужно. Если по истечении установленного законом срока никто не заявит о желании ее купить, то можете продавать третьим лицам.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Добрый день. Если Вам нужно ускорить сделку, не дожидаясь истечения 30 дней со дня уведомления сособственников, то нужен нотариальный отказ. Если спешки нет, то можете разослать всем сособственникам уведомления о продаже, дождаться истечения 30 дней. Не получив их согласие (можно просто по умолчанию) совершайте сделку.