Как ускорить получение мотивированного решения суда и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Тверь

09 июля 2008 г суд вынес решение по гражданскому делу в резолютивной форме. Начиная с 14 июня я ежедневно прихожу в суд и секретарь мне вежливо предлагает прийти завтра. В пятницу 18 июля я узнаю, что судья уходит в отпуск, но мне обещают выдать мотивированное решение в понедельник. Я пишу заявление о том, чтобы ускорить срок выдачи мотивированного решения суда 18 июля и отдаю в канцелярию суда.

Сегодня прихожу и опять отказ. Не получится ли так, что я пропущу срок подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Вы правильно сделали, что письменно обратились с просьбой ускорить срок выдачи. Но только необходимл что бы у вас остался второй экземпляр поданного заявления с отметкой о принятии. Если решение до сих пор не выдано, то обратитесь с письменным заявлением о выдаче вам решения для подачи кассационной жалобы и соответвенно на втором экземпляре заявления работник канцелярии суда должен поставить отметку о получении. суд должен вам выдать решение или письменно сообщить о причинах отказа. Если это не поможет, идите на прием к председателю суда. Если вы получите решение после окончания срока на подачу кассацмонной жалобы, то к кассационной жалобе приложите ходатайство о продлении срока подачи, в связи с пропуском по уважительным причинам, и приложите копии подаваемыз вами заявлений.

Уважаемая Ирина!

Срок подачи кассационной жалобы 10 дней (ст. 338 ГПК РФ). В данном случае у Вас есть основания для продления процессуального срока подачи кассационной жалобы.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинан Груп

Уважаемая Ирина.В настоящее время ВЫ не пропустили срок подачи кас.жалобы и Вам нет необходимости его восстанавливать, поскольку срок согласно ст.338 ГПК РФ начинает течь со дня принятия решения суда в окончательной форме, а оно еще не принято.Я Вам рекомендую подать в ближайщее время кас.жалобу,где укажите,что полная кас.жалоба будет подана после получения решения суда,а в момент подачи жалобы оно не сдано в канцелярию суда.На втором экземпляре жалобы сотрудники канцелярии должны поставить дату принятия и подпись,укажите в жалобе свои телефоны(в том числе сотовый)Как только решение будет сдано в канцелярию с Вами свяжутся сотрудники канцелярии сами и Вам будет не нужно самой приходить в суд ежедневно.Один ньанс -название жалобы "кассационная жалоба", а не "краткая кассационная жалоба"

Удачи Вам!