Правомерность отказа управляющей компании в ремонте после пожара на лестничной площадке многоквартирного дома

• г. Ессентуки

Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания отказать в ремонте многоквартирного дома если произошел пожар на лестничной площадке.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права.

Согласно п. 3.2.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать исправное состояние строительных конструкций, расположенных на лестничных клетках, требуемое санитарное состояние лестничных клеток. Так же согласно Приложения 7вышеуказанного Постановления выполнять текущий ремонт по восстановлению отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в УК по вопросу ремонта лестничной клетки. В случае отказа обратится с письменной жалобой в жилищную инспекцию.