Только что пришло письмо с уведомлением от СК, что мне необходимо уплатить НДФЛ, т.к.они не могли это сделать сами.

• г. Санкт-Петербург

При судебном разбирательстве со страховой компанией по ОСАГО, суд присудил мне еще и штраф 50% от суммы иска. Только что пришло письмо с уведомлением от СК, что мне необходимо уплатить НДФЛ, т.к. они не могли это сделать сами. Теперь как я понимаю мне необходимо обращаться в Налоговую инспекцию и заполнять декларацию (а это как я понимаю еще та история). Вопрос вот в чем. Какой процент для уплаты? И может вообще не платить, а ждать от Налоговой уведомления о сумме не уплаченного налога и тогда не придется заполнять декларацию и ехать в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

3 НДФЛ заполняет каждый физик. ОБратитесь на работе к бухгалтеру, дайте шоколадку и Вам все быстро составят. Если страховая Вам уже выплатила сумму, то с нее уплачивается 13% НДФЛ.