Если не правомерно, то к кому я могу обратиться по этому поводу?

• г. Мурманск

При устройстве на работу без трудовой книжки, когда мне заведут трудовую книжку? По словам работодателя через два месяца. Правомерно ли это действие? Если не правомерно, то к кому я могу обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу (ст. 8 Постановления Правительства РФ "О трудовых книжках";).

Напишите письменную жалобу работодателю. Попробуйте лучше с ним урегулировать этот спор. Если не получится, то можно жаловаться в трудинспекцию.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп