Вопрос призыва в армию в Абхазии - как избежать службы при двойном гражданстве?

• г. Сочи

У моего близкого друга такая ситуация. Он имеет двойное гражданство РФ и абхазии. Возраст 26 лет. До определенного дня имел отсрочку от армии в абхазии (там прописан) по причине учебы. После его мама получила инвалидность и он я являясь единственным её опекуном получил отсрочку на этом основании. Она пенсионерка к тому же и также есть дед 86 лет. Все шло мирно, до тех пор пока он не вступил в брак на территории РФ и по незнанию законов отнес вместе со всему справками об инвалидности его мамы копию заключения из загса о браке. Теперь ему пояснили в военкомате абхазии что теперь он призывается в армию а жена выступает в роли опекуна над его мамой. В абхазии призывной возраст до 35 лет. Какие у него могут быть варианты не попасть в армию в абхазии, в мае ему исполнится 27 лет и в мае ему обещали принести повестку. Возможно ли выписаться из абхазии и прописаться в России и встать на учет в РФ? А после исполнения 27 пойти в военкомат РФ за билетом. Подскажите как быть спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не призвали в армию в Абхазии необходимо сменить гражданство на РФ. Иначе военкомат Абхазии имеет право призвать,независимо от места регистрации.