Количество прописанных лиц влияет на возможность становления на учет по улучшению жилья в муниципальной квартире размером 67 кв.м.?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописано 6 человек (мама, я, брат, сестра и двое несовершеннолетних детей) Квартира общей площадью 67 кв.м. Имеем мы право встать на учет по улучшению жилья?

Ответы на вопрос (1):

Анна Алексеевна!

Получателями государственной услуги, нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий признаются граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 10 кв.м общей площади жилого помещения на одного проживающего;

Проживание граждан в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Проживание в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17.10.2007 №513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", если граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма.