Как справиться с попыткой принудительной переквалификации и увольнения в связи с закрытием бара?

• г. Красноярск

Злравствуйте. Работаю барменом, руководство планирует закрыть бар (1 из 2, в котором работаю я), поскольку руководство не хочет выплачивать деньги по сокращению (про сокращение речи и не идет, как и не предупредили за 2 месяца, но преподносят так), собираются предложить переквалифицироваться на повара, с намеком что мы не согласимся и уволимся по собственному желанию. Как поступить в данной ситуации? Предложение о переквалефекации планирую отказать. Устраивалась барменом, так пускай увольняют по сокращению.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете отказаться от переквалификации. Уволиться можете по соглашению сторон, при этом обговорив сумму компенсации.

А как поступить, если будут отказываться по соглашению сторон с компенсацией? И какую компенсацию можно требовать? Лучше бы конечно спокойно сократили, но выплачивать руководство ничего не хочет. Тк в прошлом году прокатило, все написали по собственному желанию.

Добрый день. Если Вас принуждают написать заявление, то это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.