Законность отказа в увольнении в связи с отказом от предложенной работы в соседнем городе при сокращении штата в компании

• г. Челябинск

Здравствуйте, я работаю в крупной компании (оформление официальное), но на данный момент идет сокращение нескольких точек, такой вопрос при сокращении той точки где я работаю, работодатель может предложить рабочее место в соседнем городе (куда я соответственно не могу переехать работать и жить), после моего отказа на данное предложение, мне откажут в увольнении в связи с ликвидацией и сокращением штата и предложат только по собственному желанию? Это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы вправе отказаться и Вас уволят по сокращению с выплатой пособия по ст. 178 ТК

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. Это неправомерно. Если вы не соглашаетесь на перевод и ни на одну из предложенных вам должностей, то основанием для увольнения будет сокращение, никакого увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права требовать или просить.