Законность отказа в увольнении в связи с отказом от предложенной работы в соседнем городе при сокращении штата в компании

• г. Челябинск

Здравствуйте, я работаю в крупной компании (оформление официальное), но на данный момент идет сокращение нескольких точек, такой вопрос при сокращении той точки где я работаю, работодатель может предложить рабочее место в соседнем городе (куда я соответственно не могу переехать работать и жить), после моего отказа на данное предложение, мне откажут в увольнении в связи с ликвидацией и сокращением штата и предложат только по собственному желанию? Это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы вправе отказаться и Вас уволят по сокращению с выплатой пособия по ст. 178 ТК

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправомерно. Если вы не соглашаетесь на перевод и ни на одну из предложенных вам должностей, то основанием для увольнения будет сокращение, никакого увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права требовать или просить.

Спросить
Пожаловаться

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Компания в которой я работаю, закрывает свой офис в нашем городе. Сообщили это за 1 неделю до закрытия и предложили уйти по собственному. Законно ли это. Нареканий в работе нет. Мы просим по сокращению.

Работадатель в виду сокращения предложил работу в другом городе. В договоре указана только область где я работаю. Тобишь сменив город я все там же буду находиться в области по договору! Если я соглашусь на работу в другом городе, работадатель обязан ли предоставить жилье в там? или оплачивать проезд межгород?!

Я работаю в крупной компании (сотовый ритейл) с мая 2013 года. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Отпуск заканчивается 26.11.2018. Компания закрыла все торговые точки в нашем городе. Ближайшая торговая точка находится в 55 км от нас. Я не имею ни желания, ни возможности работать на таком расстоянии от дома. У меня на попечении двое малолетних детей. Имею ли я право потребовать уволить меня не по собственному желанию, а по сокращению штата и выплаты компенсации? На какие статьи кодекса я могу ссылаться при разговоре с работодателем? Спасибо, надеюсь на развёрнутый ответ.

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу.

В нашей компании происходит реорганизация. И один из наших отделов, в котором я состою, переводят в Питер. Куда у меня соответственно нет возможности переехать (дом, семья и пр) При этом фирма в Питере является другой компанией, не относящейся к нашей.

Мой вопрос заключается в том на что мне можно будет рассчитывать, на сокращение с выплатой 3-х месячной зп или я буду уволен в связи с отказом переехать в другой город?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Возможно ли добиться выходного пособия, если по факту увольнение из за сокращения рабочего места, а работадатель не хочет применить эту форму. Сначала мне предложили уволиться по собственному желанию, затем незаконно отстранили от работы, после к рабочему месту меня допустили, но я уже сама не хочу продолжать работать в таких условиях. Как добиться увольнения с выплатой выходного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение