Вопрос по налогообложению при продаже квартиры, приобретенной в браке и перешедшей в собственность после развода

• г. Санкт-Петербург

В 2010 г в браке приобретена квартира, оформлена на мужа. В 2013 г развелись и по суду эта квартира перешла в мою собственность. Хочу её продать. Собственности менее 3 лет, стоит оно больше, чем миллион, который не облагается налогом. Есть договор долевого участия в строительстве, где указана цена, за которую пр обреталась квартира, договор соответственно на мужа. Могу ли я воспользоваться этим договором при заполнении декларации о доХодах и поставит зачетом эту сумму. Или лучше не спешить и подождать то года?

Ответы на вопрос (3):

Эта квартира в Вашей собственности более 3-х лет, если в иске Вы делили совместно нажитое имущество, а при покупке квартиры не заключали брачного договора. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. НДФЛ не будет

Собственности менее 3 лет. В этом и вопрос. НДФЛ будет! Могу ли я показать Договор долевого участия в строительстве в налоговую для того, чтобы показать, что дохода не было: купили за пять миллионов и продала за пять миллионов.

Вы же пишите, что муж приобрел квартиру в 2010 году, состоя с Вами в браке. следовательно, квартира считается общим имуществом, хотя и оформлена на него. То есть собственность у вас более трех лет и налог платить не надо. Продавайте