Оформление квартиры на родственника - купля-продажа или дарение?
₽ VIP

• г. Москва

Сестра моей бабушки, 80 лет, хочет оформит квартиру на меня. В нотариальной конторе нам предложили совершить сделку купли-продажи с пожизненным проживанием (рента нами не рассматривается), но при этом в самом договоре они указывают заниженную стоимость квартиры (по БТИ). Подскажите пожалуйста на сколько это рискованно в отношении уплаты налогов? И возможно лучше оформить сделку по договору дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день!

В практике современного рынка недвижимости распространены случаи, когда цена, указываемая в договоре купли-продажи квартиры, значительно отличается от ее реальной, рыночной стоимости в меньшую сторону в целях занижения налогооблагаемой базы. Данное уклонение от уплаты налогов при продаже квартир с позиции гражданского права является очень рискованным мероприятием.

Согласно п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если недвижимое имущество находилось в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется продавцу в сумме, не превышающей 1 млн руб., следовательно, при продаже жилой недвижимости по цене свыше 1 млн руб. разница подлежит обложению подоходным налогом в 13%. Сейчас реальность такова, что рыночная стоимость даже однокомнатной квартиры вторичного жилья в городах России в большинстве случаев превышает 1 млн руб., не говоря уже о стоимости многокомнатных квартир, а также квартир в новостройках. Часть продавцов жилой недвижимости действительно являются собственниками менее трех лет, например, получившие наследство, купившие или получившие право собственности в результате участия в долевом строительстве и имеющие намерение продать и хорошо заработать на высоком росте цен на жилье. Но налоги хотят платить далеко не все, поэтому по многим сделкам рыночная стоимость квартир де-юре опускается до отметки 1 млн руб. или ниже. В таких ситуациях, как и при любом уклонении от уплаты налогов, появляются соответствующие правовые риски, причем не только у покупателя, но и у продавца.

Основной риск - это возврат продавцом полученной им от покупателя суммы только в размере, указанном в договоре купли-продажи, если договор будет расторгнут или признан недействительным (незаключенным). Например, покупатель купил квартиру со скрытыми дефектами, которые не были оговорены в договоре и являются существенными недостатками. В результате договор расторгается по соглашению сторон или через суд. Последствия расторжения договора следующие: покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец - денежные средства, полученные по договору купли-продажи. Если продавец недобросовестный, то покупатель в лучшем случае получит с продавца только сумму, уплаченную им де-юре, но не де-факто. Доказать передачу продавцу денежных средств за квартиру сверх суммы, указанной в договоре, практически невозможно. Такие же проблемы возникнут у покупателя и при признании сделки недействительной или незаключенной. На практике встречаются случаи, когда правовые основания для признания сделки недействительной (незаключенной) активно используют мошенники в своих корыстных интересах. Также имеют место ситуации, когда предварительно оплаченные сделки "срываются" еще до момента их государственной регистрации, что также может привести к невозврату покупателю всей фактически уплаченной им суммы.

По моему мнению, договор дарения будет лучшим способом решения Вашего вопроса.

Татьяна! Добавлю к подробному ответу коллеги.По договору дарения вы как не близкий родственник также будете платить налог от инвентарной стоимости квартиры.Кроме того, такой договор може не устроить бабушку, так как дарение сделка безвозмездная и она лишается ЮРИДИЧЕСКОГО права получения ренты.

Татьяна, можете как вариант рассмотреть такую схему: сестра бабушки дарит квартиру Вашей бабушки. Она в свою очередь дарит квартиру Вам. В этом случае налоги платиться не будут вообще.

С уважением.

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе оформить любую сделку. Однако, статья 220 Налогового Кодекса РФ, предоставляет право воспользоваться имущественным вычетом, но к договору дарения он не применим.

С Уважением