Как мне совершить продажу этой доли и одновременно выменять дочери квартиру в Подмосковье?

• г. Москва

У моей несовершеннолетней дочери есть 1/3 в квартире свёкра и свекрови в Москве. Как мне совершить продажу этой доли и одновременно выменять дочери квартиру в Подмосковье? При этом минуя бывшего мужа (мы разведены) и его родителей (2/3 квартиры - их).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст.250 ГК РФ у Ваших свекра и свекреви имеется преимущественное право покупки, в связи с этим при продаже Вы должны известить в письменной форме (письмо, газета) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и др. условий. Если они не приобретут Вашу долю в течении месяца или откажутся от приобретения (обязательно в письменной форме), то можно продать Вашу долю любому лицу.