Можно ли через суд признать отца ребенка безвестно пропавшим для оформления пенсии по утере кормильца? Какая справка от правоохранительных органов нужна для подачи искового заявления в суд?

• г. Новосибирск

Я в разводе. У меня ребенок. Отец ребенка пропал в 2009 г. До того как он пропал на него в правоохранительных органах было заведено уголовное дело. И теперь он числиться в федеральном розыске. Могу ли я через суд признать его умершим (или безвести пропавшим) - для оформления на ребенка пенсии по утере кормильца? И какая справка нужна для подачи искового заявления в суд нужна от правоохранительных органов?

Ответы на вопрос (1):

Справка нужна из МВД, о том что нет никакой информации о нем в течение пяти лет, потом писать исковое заявление и передавать в суд.